испольщина

  • 31Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Отработки —         в России, система обработки помещичьей земли во 2 й половине 19 в. начале 20 в. трудом и инвентарём крестьян за арендованную землю (в основном за Отрезки), ссуды хлебом или деньгами, за потравы, лесные материалы и т. д. Разновидностями О …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Половники —         в России, одна из форм феодальной зависимости населения 14 1 й половины 19 вв. П. становились главным образом малоземельные крестьяне общинники, а также отпущенные на волю холопы и обедневшие горожане. Они получали земельный участок и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Половничество —         вид аренды земли, то же, что Испольщина; см. также Половники …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Португалия — (Portugal)         Португальская Республика (República Portuguêsa).          I. Общие сведения          П. государство на крайнем Ю. З. Европы. Расположено в западной части Пиренейского полуострова, а также на островах Азорских и Мадейра в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Франция — (France)         Французская Республика (République Française).          I. Общие сведения          Ф. государство в Западной Европе. На С. территория Ф. омывается Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш, на З. Бискайским заливом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Шри-Ланка — (до 1972 Цейлон)         Республика Шри Ланка, государство на одноимённом острове в Индийском океане, к Ю. В. от полуострова Индостан. Входит в Содружество (брит.). Площадь 65,6 тыс. км2. Население 13,7 млн. чел. (1976). Столица г. Коломбо. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Тульская губерния* — принадлежит к центральному земледельческому району Европейской России (см.). Протяжение губ. с С на Ю до 225 в. и с В на З от 100 в. до 190 в. Лежит между 52°42 и 54°53 с. ш. и 35°58 и 39°10 в. д.; граничить с В Рязанской губ., с ЮЗ (на небольшом …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Тульская губерния — I принадлежит к центральному земледельческому району Европейской России (см.). Протяжение губ. с С на Ю до 225 в. и с В на З от 100 в. до 190 в. Лежит между 52°42 и 54°53 с. ш. и 35°58 и 39°10 в. д.; граничить с В Рязанской губ., с ЮЗ (на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40АГРАРНЫЙ ВОПРОС — В широком смысле слова аграрный , или земельный , вопрос, как вопрос об экономич. законах развития с. х ва, о распределении и перераспределении земли и связанной с этим классовой борьбе, существовал в каждую ист. эпоху, причем в разные ист.… …

    Советская историческая энциклопедия