транзакция

  • 31трансакция — ТРАНЗАКЦИЯ и, ж. ТРАНСАКЦИЯ и, ж. transaction f. 1. мн. устар. Записки, труды (общества). Они, желая с нами вступить в теснейшую ученую корреспонденцию, обещали и впредь свои Философския транзакции и прения именем социэтета издаваемыя сочинения… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 32Кроссированная сделка с ценными бумагами — Транзакция, осуществляемая на бирже без прямого контакта покупателя и продавца или использования иной традиционной практики трейдинга. Трейдинг этого типа разрешен, если он осуществляется в соответствии с нормами и правилами конкретной биржи и… …

    Инвестиционный словарь

  • 33TRANSACTION — (транзакция) Соглашение между покупателем и продавцом, для продажи актива; …

    Глоссарий финансовых и биржевых терминов

  • 34Обработка транзакций — Обработкой транзакции,в информационных технологиях, называется обработка информации, разделенная на отдельные неделимые операции, называемые транзакциями. Каждая транзакция должна быть успешной или неудачной как единое целое; она не может… …

    Википедия

  • 35Уровень изолированности транзакций — значение, определяющее уровень, при котором в транзакции допускаются несогласованные данные, то есть степень изолированности одной транзакции от другой. Более высокий уровень изолированности повышает точность данных, но при этом может снижаться… …

    Википедия

  • 36Уровни изолированности транзакций — Уровень изолированности транзакций значение, определяющее уровень, при котором в транзакции допускаются несогласованные данные, то есть степень изолированности одной транзакции от другой. Более высокий уровень изолированности повышает точность… …

    Википедия

  • 37Программная транзакционная память — Для улучшения этой статьи желательно?: Проверить качество перевода с иностранного языка. В компьютерных технологиях, программная транзакционная память ( …

    Википедия

  • 38XA Транзакции — впервые были описаны в XA Specification в 1992 году. Несмотря на столь почтенный возраст, спецификация является обязательной для реализации в менеджерах распределенных транзакций и реляционных базах данных. Спецификация решает задачу совместного… …

    Википедия

  • 39ACID — У этого термина существуют и другие значения, см. Acid. В информатике акроним ACID описывает требования к транзакционной системе (например, к СУБД), обеспечивающие наиболее надёжную и предсказуемую её работу. Требования ACID были в основном… …

    Википедия

  • 40Граф ожидания — (или граф ожидания транзакций)  инструмент, используемый при разработке СУБД и многопоточных систем и используемый, в частности, для определения ситуации взаимной блокировки (deadlock). Фактически, граф ожидания транзакций представляет собой …

    Википедия